Published On : Tue, Sep 20th, 2022
By Nagpur Today Nagpur News

नवरात्र में भी मुश्किल है कैबिनेट विस्तार ?

– गोवा कांग्रेस के एक बड़े समूह के भाजपा में शामिल होने के बाद राज्य में कांग्रेस के एक बड़े समूह के भाजपा में शामिल होने की चर्चा से शिंदे समूह में बेचैनी बढ़ गई

नागपुर -कुछ दिन पहले मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने मुंबई में कैबिनेट विस्तार को लेकर देर रात बैठक की. मंत्री पद के लिए दो महिला मंत्रियों समेत कुछ और नामों का फैसला किया गया लेकिन उनके विभागों को लेकर अभी तक असमंजस कायम हैं. इसलिए नवरात्र में भी कैबिनेट का विस्तार मुश्किल नज़र आ रहा है।

Gold Rate
Friday 14 Feb. 2025
Gold 24 KT 86,300 /-
Gold 22 KT 80,300 /-
Silver / Kg 97,400 /-
Platinum 44,000 /-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के शपथ लेने के 39 दिन बाद मंत्रिमंडल का विस्तार किया गया। 9 अगस्त को 18 मंत्रियों ने शपथ ली थी. इस शपथ ग्रहण समारोह को डेढ़ माह बीत चूका हैं। कैबिनेट विस्तार में भाजपा के 9 मंत्री और शिंदे समूह के 9 मंत्री शामिल थे.शिंदे गुट के कुछ लोगों ने इसमें शामिल न होने पर खुलकर नाराजगी जताई थी।

शिंदे गुट के असंतुष्टों को अगले विस्तार में मंत्री पद का वादा किया गया था। इतना ही नहीं सितंबर में विस्तार की बात कही गई थी। उसके बाद पितृपक्ष की वजह से नवरात्रि में मंत्रिमंडल विस्तार की चर्चा शुरू हो गई।
जानकर सूत्रों के अनुसार पिछले सप्ताह मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के बीच कैबिनेट विस्तार को लेकर रात दो बजे तक बैठक हुई थी. इस बैठक में शिंदे समूह और भाजपा के कुछ विधायकों के नामों पर चर्चा हुई। लेकिन, उनके विभागों को लेकर आम राय नहीं बन पाई.

इसलिए सियासी गलियारों में नवरात्र के दौरान कैबिनेट विस्तार में हिस्सा लेने का सपना देख रहे विधायकों के लिए दिवाली तक इंतजार करने की संभावना जताई जा रही है. शिंदे गुट में बेचैनी है क्योंकि भाजपा महत्वपूर्ण विभाग अपने पास रख रही है। गोवा कांग्रेस के एक बड़े समूह के भाजपा में शामिल होने के बाद राज्य में भी ऐसी संभावना जताई जा रही है. कांग्रेस के एक बड़े समूह के भाजपा में शामिल होने की चर्चा ने भी शिंदे समूह में बेचैनी बढ़ा दी है.

कैबिनेट विस्तार के बाद शिंदे समूह के मंत्री के विभागों को लेकर खफा थे.शिंदे गुट के कई मंत्रियों को यह निष्कर्ष निकालना पड़ा कि उन्हें जो विभाग मिला है,उससे वे संतुष्ट हैं। अगला मंत्रिमंडल विस्तार दिवाली के आसपास संभावित है।

दो महिला मंत्री भी शामिल हैं ?
विपक्ष ने नौ अगस्त के कैबिनेट फेरबदल में एक भी महिला मंत्री नहीं होने पर शिंदे-फडणवीस सरकार की आलोचना की। उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने विस्तार के बाद कहा था कि अगले विस्तार में महिलाओं को मंत्रिमंडल में उचित प्रतिनिधित्व मिलेगा।

Advertisement