Published On : Sat, Jul 2nd, 2022
By Nagpur Today Nagpur News

रेलवे परिसर की होर्डिंग वैध या अवैध

Advertisement

– मनपा प्रशासन ने सिर्फ नोटिस देकर साधी चुप्पी,आर्थिक नुकसान रेलवे का

नागपुर – सेंट्रल रेलवे के विभागीय वाणिज्य प्रबंधक और विवादास्पद होर्डिंग कंपनी के मध्य गहरी सांठगांठ के तहत भोले पेट्रोल पंप के ठीक सामने रेलवे परिसर में कुछ होर्डिंग लगाई गई.जो टेंडर के नियमावली के खिलाफ होने के साथ ही साथ मनपा परिसर का अतिक्रमण भी किया गया.जिसके खिलाफ मनपा प्रशासन ने रेलवे प्रबंधन को नोटिस भी दी लेकिन उसके बाद हाथ पर हाथ धरे बैठ गए ,इससे रेलवे प्रशासन को आर्थिक नुकसान हो रहा हैं.दोनों विभाग की चुप्पी इनदिनों गर्मागर्म चर्चा का विषय बनी हुई हैं.

Gold Rate
Tuesday18 March 2025
Gold 24 KT 88,700 /-
Gold 22 KT 82,500 /-
Silver / Kg 100,900 /-
Platinum 44,000 /-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

प्राप्त जानकारी के अनुसार भोले पेट्रोल पम्प के सामने रेलवे रहवासी परिसर में 2 होर्डिंग लगाई गई.टेंडर के शर्तो के अनुसार दोनों होर्डिंग 20 बाय 30 की होनी चाहिए लेकिन दोनों होर्डिंग 25 बाय 30 की होने की खबर हैं.दोनों होर्डिंग का दोनों किनारा मनपा क्षेत्र में हैं,लगभग 5 -6 फुट बाहर।

जानकार सूत्रों के अनुसार महाराजबाग क्लब और रेलवे परिसर में लगाया गया होर्डिंग हैं,जिसे UNIPOLE के नाम से जाना जाता हैं,लेकिन दोनों की गुणवत्ता/क्वालिटी में जमीन आसमान का अंतर है,अर्थात रेलवे परिसर में लगाया गया होर्डिंग काफी निम्न स्तर का हैं.

सूत्र बतलाते है कि 25 मई 2022 को आई हवा-धुंध से रेलवे परिसर में लगे होर्डिंग निम्न स्तर का होने के कारण ऊपरी हिस्सा बैंड हो गया था.क्यूंकि होर्डिंग सड़क किनारे पर है,इस मार्ग पर आवाजाही काफी व्यस्त हैं.जागरूक नागरिकों द्वारा आशंका जताई जा रही हैं कि समय रहते ठोस कार्रवाई होर्डिंग कंपनी पर नहीं की गई और खासकर बरसात के मौसम में आने वाली हवा-धुंध से कहीं होर्डिंग गिरी तो बड़ी घटना हो सकती हैं ?

उल्लेखनीय यह हैं कि इससे पहले भी इसी होर्डिंग लोकेशन पर पेड़ काटने का प्रकरण हुआ था,जिसकी जानकारी मनपा के सम्बंधित विभाग को मिली थी तो मनपा में कार्रवाई की थी,बावजूद इसके मई के पहले सप्ताह में पुनः पेड़ों की कटाई की गई,यह भी जानकारी मनपा को होने के बावजूद उनकी चुप्पी समझ से परे हैं.लगभग 2 माह बीत जाने के बावजूद मनपा सह रेलवे प्रशासन की चुप्पी से अवैध होर्डिंग लगाने वाली कंपनी के हौसले बुलंद है और इससे रेलवे प्रशासन को आर्थिक नुकसान हो रहा हैं.जिसके जिम्मेदार DCM विभाग हैं ?

Advertisement
Advertisement