Published On : Thu, Aug 8th, 2019

राय आशियाना स्कीम के सैकड़ों परिवार पानी के मोहताज

– बिल्डर ने नल कनेक्शन के पैसे वसूलने के बाद भी नहीं व्यवस्था करवाई

नागपुर : उत्तर नागपुर के मोतीबाग अंडर ब्रिज के निकट नोगा फैक्ट्री की जगह पर बिल्डर किशोर राय की समूह ने राय आशियाना नामक रहवासी स्किम खड़ी की.कब्ज़ा पत्र देते वक़्त परिसर में नल कनेक्शन देने के नाम पर बड़ी-मोटी रकम वसूली के बाद आजतक नल कनेक्शन नहीं दिलवाया गया,जिसके कारण परिसर में रह रहे सैकड़ों परिवार बूंद- बूंद के लिए मोहताज हो गए हैं.खासकर पीने के पानी के लिए रोजाना दर-दर भटकनी पड़ रही हैं.विगत दिनों पानी का कनेक्शन के लिए परिसर का शिष्टमंडल महापौर नंदा जिचकर से मुलाकात की.

Gold Rate
Friday 07 Feb. 2025
Gold 24 KT 84,900 /-
Gold 22 KT 79,000 /-
Silver / Kg 96,200 /-
Platinum 44,000/-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

महापौर को शिष्टमंडल ने जानकारी दी कि रोजाना पानी के लिए बाहर आसपास के क्षेत्रों से लाना पड़ता हैं.कुछ नागरिक पीने का पानी शुरुआत से खरीदकर पी रहे हैं.पीने के पानी का कनेक्शन के लिए परिसर के नागरिकों ने सर्वप्रथम बिल्डर किशोर राय के समक्ष गुहार लगाई।लेकिन सभी फ्लैट धारकों से २५-२५ हज़ार वसूल कर हजम कर गए.ज्वलंत समस्या से जूझ रहे परिसर के नागरिकों ने जनप्रतिनिधियों के समक्ष अपनी मांग रखी.नल कनेक्शन के परिसर के नागरिकों को जलप्रदाय विभाग ने लाखों का शुल्क भरने पर कनेक्शन देने की बात कहीं।इतनी बड़ी राशि भरने में असक्षम नागरिकों ने अल्प शुल्क लेकर पानी का कनेक्शन देने की मांग की.

परिसर के ऊँची ऊँची इमारतों में अग्निसुरक्षा की उचित व्यवस्था नहीं की गई,इस कृत में मनपा अग्निशमन विभाग की लापरवाही और बिल्डर को संरक्षण दिया जाने का आरोप त्रस्त नागरिकों ने दोहराया।

उल्लेखनीय यह हैं कि सम्पूर्ण शहर में उक्त बिल्डर की जितनी भी स्कीम खड़ी हैं,अमूमन सभी में पानी का कनेक्शन नहीं,संपत्ति कर नहीं भरा गया,अग्निसुरक्षा के उपकरण नहीं लगाए गए,बिना नक्शा मंजूर के निर्माण किया जाने का मामला प्रकाश में आया,इसके बावजूद मनपा प्रशासन की नज़रअंदाजगी समझ से परे हैं,मनपा पदाधिकारी भी चुप्पी साध बिल्डर के ग़ैरकृत को हवा दे रहे हैं.इतना ही नहीं ऐसे बिल्डर के नए नए प्लान को मनपा प्रशासन धड़ल्ले से मंजूरी देती जा रही.

Advertisement