Published On : Wed, Oct 25th, 2023
By Nagpur Today Nagpur News

Video गोंदिया: उत्साह से मनाया गया असत्य पर सत्य की महाविजय का दशहरा पर्व

विजयदशमी को बुराई पर अच्छाई की जीत के दिन के तौर पर मनाने की है परंपरा , धू-धू कर जला रावण का पुतला

गोंदिया। विजयदशमी को बुराई पर अच्छाई की जीत के दिन के तौर पर मनाने की परंपरा है। रावण दहन का उत्सव गोंदिया में प्रतिवर्ष उमंग और उल्लास के साथ मनाया जाता है , बुराई के प्रतीक माने जाने वाले रावण के पुतलों का दहन जिले के विभिन्न स्थानों पर किया गया।

आयोजन को लेकर जगह-जगह उत्साह रहा हैलोजेन लाइटों और एलईडी बल्बों से टीबी टोली ग्राउंड परिसर , नूतन स्कूल ग्राउंड परिसर तथा आदर्श स्कूल प्लेग्राउंड परिसर को सजाया गया था और भीड़ को व्यवस्थित करने के लिए पुतले के आसपास बैरिकेडिंग लगाई गई थी , पुलिस सुरक्षा के जगह-जगह व्यापक प्रबंध किए गए थे।

Gold Rate
Wednesday 26Feb. 2025
Gold 24 KT 86,400 /-
Gold 22 KT 80,400 /-
Silver / Kg 96,000 /-
Platinum 44,000 /-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

शाम ढलते ही दशहरा मेला देखने के लिए लोगों की भीड़ जुटनी शुरू हुई , मैदानों के आसपास रेहड़ी पटरी वालों ने अपने-अपने स्टाल लगाए थे जहां खानपान का लुफ्त उठाते लोग देखे गए।

शहर के मामा चौक सिविल लाइन स्थित नूतन स्कूल ग्राउंड पर दशहरा उत्सव के दौरान करीब आधा घंटा आतिशबाजी के अद्भुत व भव्य नजारे पेश किए गए।

पुतला दहन से पूर्व आसमान में सतरंगी आतिशी नज़ारे बिखरने लगे, इस आतिशबाजी को देखने के लिए ग्राउंड पर हजारों लोग एकत्र हुए साथ ही आसपास के मकानों की छतों पर भी लोगों की भीड़ रही।

सत्य की राह पर चलने का लें संकल्प – सांसद प्रफुल्ल पटेल

सिविल लाइन के नूतन स्कूल ग्राउंड पर दशहरा पर्व पारंपरिक ढंग से उत्साह और उमंग के साथ मनाया गया। आयोजकों की ओर से सांस्कृतिक कार्यक्रमों हेतु मंच सजाया गया। कार्यक्रम के उद्घाटक मंचासीन अतिथि सांसद प्रफुल्ल पटेल , मुख्य अतिथि पूर्व विधायक राजेंद्र जैन द्वारा वीर सैनिकों , शासकीय कर्मचारी एवं रेलवे कर्मचारियों को स्मृति चिन्ह देकर सम्मान किया गया।

इस अवसर पर अपना मनोगत व्यक्त करते हुए सांसद प्रफुल्ल पटेल ने कहा- असत्य पर सत्य की जीत का यह त्यौहार हमें अहंकार और अधर्म का नाश करने की सीख देता है , हमें दशहरा के इस पावन पर्व पर सत्य की राह पर चलने का संकल्प लेना चाहिए , हम अच्छे कार्य करें -सच्चाई की ओर आगे बढ़ें।

सार्वजनिक जीवन हो या राजनीतिक जीवन केवल और केवल सामान्य लोगों का- गरीब लोगों का भला कैसे हो सके उनका विकास कैसे हो- उनकी कैसे मदद कर सकें इसी सोच के साथ मैं काम कर रहा हूं।

भगवान श्री राम की प्रेरणा और आशीर्वाद हम सब पर बना रहे बुरे विचारों को त्यागें और अच्छे विचारों को ग्रहण कर उन्हें अपने जीवन के आचरण में लायें ऐसा आव्हान सांसद प्रफुल्ल पटेल ने किया।

अतिथियों के भाषण उपरांत बैंड बाजों के साथ प्रभु श्री राम की प्रतीकात्मक राम बारात निकाली गई जो झांकियों के साथ मैदान में पहुंची। प्रभु राम, लक्ष्मण, हनुमान ने पुतले की परिक्रमा की, यहां पुतले का दहन अग्निबाण चलकर किया गया और देखते ही देखते 50 फीट ऊंचा रावण का पुतला जलकर राख हो गया।

विशेष उल्लेखनीय कि कार्यक्रम के संयोजक नानू मुदलियार प्रतिवर्ष सिविल लाइन में दशहरा उत्सव का आयोजन करते हैं, यहां 24 अक्टूबर को रावण दहन का कार्यक्रम रखा गया था दशहरा उत्सव के दौरान करीब आधा घंटा आतिशबाजी के अद्भुत नज़ारे पेश किए गए , ग्राउंड पर हजारों की संख्या में लोग एकत्र हुए, कार्यक्रम का संचालन नीरज नागपुरे ने किया।

विजयादशमी पर श्री सिंधी शंकर चौक दशहरा उत्सव समिति द्वारा भव्य आतिशबाजी के साथ रावण दहन का कार्यक्रम सिंधी स्कूल प्ले ग्राउंड यहां आयोजित किया गया।

दशहरा उत्सव मेले का उद्घाटन करते अतिथियों ने अपने उद्बोधन में पर्व के महत्व को बताते कहा- अहंकार का हमेशा अंत होता है, रावण अहंकारी था जिसका प्रभु राम के हाथों वध हुआ। आतिशबाजी यहां भी विशेष आकर्षण का केंद्र रही जिसे देखने के लिए लोग मैदान में डटे रहे। इस मौके पर कलाकारों ने शोभायात्रा निकालकर मंचन किया तदुपरांत रावण के पुतले का दहन किया गया।

टीबी टेली ग्राउंड पर रावण और मेघनाद के पुतले का दहन

एनएमडी कॉलेज से कुड़वा नाका चौक की ओर जाने वाले टीबी अस्पताल के ग्राउंड पर विजयदशमी का पर्व हर्षोल्लास के साथ प्रथम वर्ष के रूप में मनाया गया। इस अवसर पर 101 फीट ऊंचे रावण के पुतले तथा 51 फीट ऊंचे मेघनाद के पुतलों का दहन पूर्व विधायक गोपालदास अग्रवाल के हस्ते किया गया।

अतिथियों ने अपने समायोजित विचार व्यक्त करते हुए कहा -यह रावण दहन के माध्यम से संदेश जाता है कि हम अच्छे कार्य करें , सच्चाई की ओर आगे बढ़ें , इस आतिशबाजी को देखने के लिए ग्राउंड पर हजारों लोग एकत्रित हुए मैदान के आसपास रेहड़ी पटरी वालों ने भी अपने स्टाल लगाए थे जहां खान-पान का लुफ्त उठाते लोग देखे गए ‌‌।

रवि आर्य

Advertisement